Menü
Menü
Warenkorb
Alapure Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
Alapure Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
Alapure Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
Alapure Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
Alapure Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
Eigenmarke
Alapure Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
Alapure Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
Alapure Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
Alapure Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
Alapure Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-4 Tage.

Alapure Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15

  • Marke: Alapure
  • | Modell: HFK333
Modell : HFK333
(191)
7,50€
Immer der beste Preis
Netto 6,30€
Op Voorraad
2 x 6,95€
13,90€
Sie sparen 7%
3 x 6,75€
20,25€
Sie sparen 10%
4 x 6,50€
26,00€
Sie sparen 13%
6 x 5,75€
34,50€
Sie sparen 23%
Alapure Aktivkohlefilter geeignet für Electrolux MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
7,50€
Versand kostenlos ab 50€
Werktagen vor 17 Uhr bestellt, direkt versendet!
Immer der beste Preis

Electrolux Kohlefilter MCFE01ST / 9029800456 / Type 15 / 9029793818 / E3CFE15 / MCFE01 
Marke: Alapure
Ersatz für Originalnummern: Electrolux Kohlefilter MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
Lebensdauer: Es wird empfohlen, den Filter alle 6 Monate auszutauschen.

Der Electrolux Kohlefilter ist ein Ersatz für die folgenden Originalnummern:
MCFE01 / 9029800456 / Typ 15 / 9029793818 / E3CFE15
Dieser Kohlefilter ist u.a. für folgende Dunstabzugshaubenmodelle geeignet:
DK4360-M; DK4390-M; PDB9130E; X81253MI1; X59283MK10; X59264MK10; X59263MD20; 942122859; 942122941; 942150261; 942122995; X69163MD10; X66163MD10; X69264MI1; X69263MI1; X79286MD1; X69264MD1; X79464MK1; X69263MD2; X66263MD2; X69264MK1; X66264MK1; AWH6400AM; AHW6410AM; AWH9400AM; AWH9410AM; DD8390-M; DD8890-AR; DD9864-M; DD9874-M; DD9894-M; DI8890A/S; DI9814-M; DK4360-M; DK4460-3; DK4490-M; DBB4950M, DBB4950MM; zhc9244X; DBB5960HM; DKB5960HM; DIB4950M; DBB3950MM;
(Dies ist nur eine kleine Liste, wenn Sie Zweifel haben, ob Ihr Dunstabzug passt, wenden Sie sich bitte an den Kundendienst).

Funktionsweise des Electrolux-Aktivkohlefilters von Alapure
Der Alapure Aktivkohlefilter von Alapure, der die Originalnummern MCFE01 / 9029800456 von Electrolux ersetzt, besteht aus Kohle und Graphitkristallen. Diese Kohlen und Kristalle sind so behandelt, dass eine große Anzahl von Poren entsteht, die eine große Oberfläche bilden. Diese Poren sorgen dafür, dass Kochgerüche von der Aktivkohle absorbiert werden. Die Wirkung des Filters kann mit der eines Schwamms verglichen werden: Die Kochgerüche werden absorbiert und nicht freigesetzt. Diese Absorption sorgt für eine sauberere und gesündere Luft in der Küche.

Wie oft sollte ich den Alapure Electrolux-Kohlefilter austauschen?
Es wird empfohlen, den Electrolux-Kohlefilter von Alapure nach 150 Betriebsstunden zu ersetzen. Diese 150 Betriebsstunden werden in einem durchschnittlichen Haushalt zwischen 6 und 12 Monaten erreicht, je nachdem wie lange und wie oft gekocht wird.

So ersetzen Sie den Electrolux-Kohlefilter von Alapure
Der Filter absorbiert die freigesetzten Kochgerüche, seine Aufnahmekapazität ist jedoch begrenzt. Wenn die Aktivkohle gesättigt ist, nimmt sie keine Gerüche mehr auf und die Kochsubstanzen verbleiben in der Küche. Es ist ratsam, regelmäßig zu überprüfen, ob der Filter gesättigt ist. Bei modernen Kochsystemen leuchtet eine Lampe (F) auf, die anzeigt, dass der Filter ausgetauscht werden muss.

Das Auswechseln des Aktivkohlefilters ist aufgrund seiner Lage einfach. Der Austausch erfolgt von oben, durch die Dunstabzugshaube.
Um den Electrolux-Aktivkohlefilter von Alapure auszutauschen, gehen Sie wie folgt vor.
1. Stellen Sie sicher, dass die Dunstabzugshaube ausgeschaltet und abgekühlt ist, bevor Sie beginnen.
2. Öffnen Sie den Filterhalter an der Oberseite der Dunstabzugshaube.
3. Entfernen Sie den alten Filter, indem Sie ihn aus dem Filterhalter herausnehmen.
4. Setzen Sie den neuen Filter in die Filterhalterung ein.
5. Schließen Sie den Filterhalter und vergewissern Sie sich, dass er sicher verriegelt ist.
6. Der Kochfeldabzug ist wieder einsatzbereit.

Warum Alapure?
Bei unserer exklusiven Hausmarke Alapure entwickeln wir unsere Filter auf der Grundlage der neuesten Technologien auf dem Markt für weiße und braune Ware. So können wir unseren Kunden die Gewissheit geben, dass sie von Alapure die gleichen Qualitätsprodukte erhalten wie von Markenherstellern. Darüber hinaus verfügen wir mit unserem Wissen und unserer Erfahrung der letzten Jahre über einen hohen Kundenkomfort.

Productgegevens
Abmessungen (LxBxH) in mm 210x230x30
Verpackung pro 1
Marke Alapure
Artikel Nummer HFK333
EAN 8720933708201
Inhalt der Verpackung 1
Artikelnummer(n) des Herstellers 9029793818, Type 15, Typ15, Type-15, Typ15, E3CFE15, KF15, 942122164, MCFE01, 9029800456, 9029793818/8, 9029793818-8, 4055054599, 9029800456, 902980045, AS-AZKF110
Nutzungsdauer in Monaten 6
Lebensdauer in Jahren 15
Spülmaschinenfest Nein
Für Gerät Afzuiger, Afzuigkap, Dampkap, Wasemkap, Cooker hood, Hood filter, Coal filter
BPA Free
EC1935
ISO 9001
NSF
Halal
Kosher
ISO 14001:2015
ISO 45001:2018
Geschikt voor

Modellnummer nicht gefunden? Kontaktieren Sie uns

Marke Modell-Nr
Electrolux942150259
Electrolux942150417
Electrolux942150418
Electrolux942150419
Electrolux94215041700
Electrolux94215041701
Electrolux94215041800
Electrolux94215041801
Electrolux94215041802
Electrolux94215041900
Electrolux94215042700
Electrolux94215042701
Electrolux94215042702
Electrolux94215074700
Electrolux94215074800
Electrolux94215075000
ElectroluxAFA40850
ElectroluxAFA40850X
ElectroluxAFC90400
ElectroluxEFA40850W
ElectroluxEFA40850X
ElectroluxEFA90500X
ElectroluxEFA90600X
ElectroluxEFB60463OX
ElectroluxEFB90445OX
ElectroluxEFB90460OX
ElectroluxEFB90463OX
ElectroluxEFB90580OX
ElectroluxEFB90581OX
ElectroluxEFB90981OX
ElectroluxEFC316K
ElectroluxEFC316W
ElectroluxEFC329X
ElectroluxEFC40465OX
ElectroluxEFC40850X
ElectroluxEFC45465OX
ElectroluxEFC60200X
ElectroluxEFC60244X
ElectroluxEFC60350K
ElectroluxEFC60350X
ElectroluxEFC60400K
ElectroluxEFC60400W
ElectroluxEFC60400X
ElectroluxEFC60465OK
ElectroluxEFC60465OW
ElectroluxEFC60465OX
ElectroluxEFC60467OX
ElectroluxEFC60475OX
ElectroluxEFC60500K
ElectroluxEFC60500W
ElectroluxEFC60500X
ElectroluxEFC90244X
ElectroluxEFC90300X
ElectroluxEFC90344K
ElectroluxEFC90344W
ElectroluxEFC90344X
ElectroluxEFC90350K
ElectroluxEFC90350X
ElectroluxEFC90400
ElectroluxEFC90400K
ElectroluxEFC90400W
ElectroluxEFC90400X
ElectroluxEFC90462OX
ElectroluxEFC90464OX
ElectroluxEFC90465OK
ElectroluxEFC90465OW
ElectroluxEFC90465OX
ElectroluxEFC90466OX
ElectroluxEFC90467OK
ElectroluxEFC90467OW
ElectroluxEFC90467OX
ElectroluxEFC90468OK
ElectroluxEFC90468OW
ElectroluxEFC90468OX
ElectroluxEFC90475OX
ElectroluxEFC90500K
ElectroluxEFC90500W
ElectroluxEFC90500X
ElectroluxEFC90510X
ElectroluxEFC90600S
ElectroluxEFC90600X
ElectroluxEFC90990X
ElectroluxEFF60560OK
ElectroluxEFF60560OW
ElectroluxEFF60560OX
ElectroluxEFF90462OK
ElectroluxEFF90462OW
ElectroluxEFF90462OX
ElectroluxEFF90563OX
ElectroluxEFH9046
ElectroluxEFH9046-IK
ElectroluxEFH9046-IW
ElectroluxEFH9046-IX
ElectroluxEFH9046IX
ElectroluxEFL10565OX
ElectroluxEFL10965OX
ElectroluxEFL45465OX
ElectroluxEFL45466OW
ElectroluxEFL45466OX
ElectroluxEFL90560OX
ElectroluxEFL90563OX
ElectroluxLFL219X
ElectroluxPRF0118545A
ElectroluxTV008A
ElectroluxUOORIGINWR
ElectroluxX59263MD20
ElectroluxZHC92652XA
ElectroluxZUOALLFLR
ElectroluxZUOANIMAL
ElectroluxZUODELUXE
ElectroluxZUOGREEN
ElectroluxZUOORIGINR
ElectroluxZUOQUATTRO
ElectroluxEFB60460OX
ElectroluxEFF90560OX
ElectroluxEFL346A
ElectroluxLFC416X
ElectroluxLFC419X
REX-ELECTROLUX94212235800
REX-ELECTROLUX94212235900
REX-ELECTROLUX94212258300
REX-ELECTROLUX94212258400
REX-ELECTROLUX94212281900
REX-ELECTROLUX94212282300
REX-ELECTROLUXCAQ 640 X
REX-ELECTROLUXCAQ 940 X
REX-ELECTROLUXCAQ640X
REX-ELECTROLUXCAQ940X
REX-ELECTROLUXCAR460X
REX-ELECTROLUXCAS980X
Zeige 1 bis 130 von 130 Modellen

Bewertungen

(191)
Möchten Sie mehr über dieses Produkt erfahren? Stellen Sie Ihre Frage über der Chat oder rufen Sie unseren Kundendienst an
meer-weten
E-Mail eingeben, wir melden uns bei Verfügbarkeit.
Name
Email